Биржевые новости

11 августа 2016 г.  15:28

Квартальная выручка Qiwi plc выросла на 4%

По итогам 2-го квартала Qiwi plc получила скорректированную чистую выручку по МСФО в размере 2,619 млрд рублей, увеличив ее на 4% по сравнению со вторым кварталом 2015 года, говорится в сообщении компании.

Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", прогнозировали, что Qiwi plc в апреле-июне этого года может получить скорректированную чистую выручку в размере 2,641 млрд рублей.

Скорректированный показатель EBITDA за 2-й квартал составил 1,64 млрд рублей, увеличившись на 11%. Рентабельность по EBITDA составила 62,6% по сравнению с 58,7% годом ранее. Скорректированная чистая прибыль выросла на 23% - до 1,27 млрд рублей.

Консенсус-прогноз предполагал рост скорректированной чистой прибыли Qiwi на 14,3% - до 1,181 млрд рублей, скорректированной EBITDA - на 6,3%, до 1,577 млрд рублей.

Объем проведенных платежей за квартал составил 202,2 трлн рублей, снизившись на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний объем комиссии составил 1% против 0,92% годом ранее, в основном за счет смещения в сторону электронной коммерции.

Количество активных точек оплаты ("киосков" и терминалов) составило 164 тыс. 709, уменьшившись на 7% по сравнению с предыдущим годом, в первую очередь в результате усиления контроля за платежными агентами со стороны ЦБ РФ. Количество активных счетов кошелька Visa Qiwi составила 16,2 млн против 17,0 млн годом ранее.

Прогноз годовой выручки

Qiwi plc снизила свой прежний прогноз роста скорректированной чистой выручки и скорректированной чистой прибыли в 2016 году до 2-5% и 5-10% соответственно. Кварталом ранее прогнозы роста чистой выручки и чистой прибыли на 2016 год составляли 5-8% и 7-12% соответственно.

В 2015 году Qiwi plc увеличила скорректированную чистую выручку по МСФО на 16% - до 10,228 млрд рублей, скорректированную чистую прибыль - на 18% - до 4,142 млрд рублей.

Компания отмечает, что общие макроэкономические условия продолжают оказывать негативное влияние на покупательную способность населения России, уменьшение реальной заработной платы давит на располагаемый доход. Это, в свою очередь, приводит к общему снижению потребительских расходов и, как следствие, объемов платежей.

Кроме того, Qiwi отметила негативные тенденции в рынке денежных переводов из-за меняющейся ситуации в области миграции. Это может негативно повлиять на объемы переводов и доходы компании в этой области.

Дивиденды

Qiwi plc выплатит квартальные дивиденды в 22 цента на акцию. Соответствующее решение принял совет директоров компании по итогам работы во 2-м квартале. Дата закрытия реестра для получения дивидендов - 17 августа 2016 года, компания намерена выплатить дивиденды 18 августа.

По итогам 1-го квартала компания также выплатила дивиденды в 22 цента на акцию.

В оставшиеся кварталы этого года распределение дивидендов будет зависеть от потребности компании в денежных потоках, включая потребности в связи с потенциальными возможностями сделок M&A, говорится в сообщении.

Qiwi plc управляет одним из крупнейших в России платежных сервисов. В структуру группы входят АО "Киви", Киви банк и ООО "Киви провайдер платежных сервисов". Бумаги Qiwi торгуются на Nasdaq и "Московской бирже".


Статьи, публикации, интервью...