Биржевые новости

11 августа 2016 г.  16:48

Google оштрафован на 438 млн руб. за нарушение конкуренции на рынке мобильных приложений

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) назначила 438 млн рублей штрафа интернет-компании Google по итогам административного дела о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России, говорится в сообщении службы. В ФАС уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на потребителях.

В ФАС отказались комментироваться, какой процент от оборота (от 1% до 15%) составляет штраф, сославшись на коммерческую тайну.

Как сообщили "Интерфаксу" в Google, корпорация изучит решение ФАС, после чего примет дальнейшее решение.

ФАС возбудила дело против Google в феврале 2015 года по жалобе "Яндекса". Российская компания пожаловалась на то, что Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе Android. Так, в 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

После изучения дела в октябре 2015 года служба предписала Google устранить нарушения - отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска.

В свою очередь Google обратилась в Московский арбитражный суд с просьбой отменить решение ФАС. Однако суд не принял доводы Google о том, что ФАС неверно подсчитала объем рынков и доли игроков при определении доминирующего положения. В конце апреля Google обжаловала это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде. Рассмотрение дела назначено на 16 августа.

Параллельно с судебным разбирательством ФАС и Google ведут переговоры о мировом соглашении. Как ранее заявлял глава ведомства Игорь Артемьев, окончательное решение должно быть принято до рассмотрения апелляционной жалобы. Как отметили в пресс-службе ФАС, решения по мировому еще нет.


Статьи, публикации, интервью...