Биржевые новости

11 августа 2016 г.  18:56

Индекс ММВБ вырос на 0,5%, индекс РТС - на 0,65%

Рынок акций РФ завершает торги в плюсе на фоне подорожавшей нефти и позитивного настроя на глобальных рынках.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики. При этом японские биржи были закрыты в связи с государственным праздником - Днем гор.

Между тем фондовые индексы Европы после разнонаправленного открытия перешли в зеленую зону. В плюсе открылась и Америка. В США число первичных заявок на пособие по безработице сократилось на прошлой неделе до 266 тыс. при прогнозах снижения до 265 тыс.

Нефтяные котировки перешли ближе к вечеру к активному росту на позитивном прогнозе мирового спроса от Международного энергетического агентства (МЭА).

МЭА сегодня сообщило, что ожидает роста спроса на нефть в 2016 году до 96,3 млн баррелей в сутки (б/с) против прогнозировавшихся в июле 96,1 млн б/с. Агентство также повысило прогноз спроса на нефть в 2017 году - до 97,5 млн б/с 97,4 млн б/с.

При этом МЭА ожидает восстановления равновесия на рынке нефти, несмотря на рекордные объемы добычи в странах Персидского залива. По данным агентства, во второй половине текущего года рынок демонстрирует минимальный избыток предложения. Важную роль играет спрос со стороны НПЗ, которые абсорбируют рекордные поставки из некоторых ближневосточных стран.

Кроме того, министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалих отметил, что спрос на нефть остается сильным.

Индекс ММВБ увеличился на 0,49% и составил 1952,18 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,65% - до 952,81 пункта.


Статьи, публикации, интервью...