Биржевые новости

11 августа 2016 г.  18:24

Выручка Coca-Cola на развивающихся рынках в январе-июне снизилась на 4,4%

Выручка Coca-Cola Hellenic Bottling Company (HBC) в сегменте развивающихся рынков по итогам первого полугодия 2016 года снизилась на 4,4% и составила 1,324 млрд евро по сравнению с 1,385 млрд евро в январе-июне прошлого года, говорится в сообщении компании.

Продажи Coca-Cola в сегменте выросли на 0,5% - до 523,3 млн кейсов (один кейс соответствует 5,68 литра) за счет сильных результатов в Нигерии, Сербии и Румынии. Негативное влияние продолжил оказывать бизнес в России, отмечает компания.

Глобальные продажи Coca-Cola HBC в первом полугодии выросли на 0,1% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, до 1,007 млрд кейсов. В то же время выручка компании упала на 3,4%, до 3,04 млрд евро.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2015 года высокие показатели рынков Нигерии, Румынии и Украины компенсировали снижение на российском рынке, тем самым подняв объем продаж кейсов в сегменте на 5,4%.

По итогам 2015 года продажи компании на российском рынке снизились на 6%. В предыдущих отчетах Coca-Cola HBC заявляла, что ухудшение на российском рынке происходит на фоне сложностей в экономике и непростой торговой среды. Компания также относит к возможным рискам макроэкономические условия, такие как политическая нестабильность в России, Нигерии и на Украине.

К сегменту развивающихся рынков компания относит бизнес в России, Белоруссии, на Украине, в Армении, Молдавии, Боснии, Сербии, Черногории, Македонии, Болгарии, Румынии и Нигерии.

Coca-Cola Hellenic Bottling Company - эксклюзивный боттлер Coca-Cola в ряде стран. В России компания представлена ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" и является собственником заводов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Орле, Самаре, Волжском, Екатеринбурге, Ростовской области, Красноярске, Новосибирске и Владивостоке.


Статьи, публикации, интервью...