Биржевые новости

22 августа 2016 г.  12:04

Фишер: ФРС близка к достижению основных целей ДКП - полная занятость и стабильность цен

Федеральная резервная система (ФРС) близка к достижению двух основных целей кредитно-денежной политики - полной занятости и ценовой стабильности, заявил вице-президент Федеральной резервной системы Стэнли Фишер, выступая с речью в Аспене (штат Колорадо).

По словам С.Фишера, базовая инфляция в США близка к целевому показателю ФРС в 2%, тогда как занятость в стране существенно улучшилась с 2010 года, когда в этой сфере отмечался спад.

"Мы близки к нашим целям. Рынок труда является необыкновенно гибким", - отметил он.

В своем выступлении С.Фишер не затронул вопрос, когда Федрезерв вновь поднимет базовую процентную ставку, пишет газета The Wall Street Journal.

Он выделил ряд сложных факторов, с которыми экономике США пришлось столкнуться в последние два года. Среди них - греческий кризис, укрепление доллара, неопределенность в отношении валютной политики Китая, а также рост турбулентности финансовых рынков и решение Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit).

"Однако, несмотря на экономические потрясения, американский рынок труда остался гибким, занятость продолжает расти, а уровень безработицы близок к естественному", - заявил С.Фишер.

"Я уверен, что возврат к практически полной занятости за довольно короткое время после рецессии, является выдающимся и, возможно, недооцененным, достижением", - отметил он.

С.Фишер ожидает увеличения темпов роста ВВП США в ближайшие кварталы, отмечая, что "объемы инвестиций восстанавливаются с довольно низких уровней, в то время как неблагоприятные последствия укрепления доллара ослабевают".


Статьи, публикации, интервью...