Биржевые новости

22 августа 2016 г.  14:17

Рынки акций АТР изменились разнонаправленно в понедельник

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменились разнонаправленно по итогам торгов в понедельник, сообщает MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,3%, гонконгский Hang Seng также увеличился на 0,3%, китайский Shanghai Composite упал на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,2%.

Поддержку японскому рынку акций оказало резкое ослабление иены относительно доллара США на фоне возросших ожиданий подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Снижению стоимости иены также способствовали заявления главы Банка Японии Харухико Куроды о том, что у Центробанка есть возможность для дальнейшего снижения ставок, пишет MarketWatch.

В интервью японской газете Sankei Shimbun Х.Курода заявил, что Центробанк имеет "хорошую возможность для наращивания стимулирования без всяких колебаний".

Акции японских экспортеров подорожали по итогам торгов в понедельник. Стоимость бумаг Sony подскочила на 1,4%, Honda Motor - на 1,2%, Toyota Motor - также на 1,2%.

Падение цен на нефть привело к снижению котировок акций азиатских нефтекомпаний, бумаги японской Inpex подешевели на 2,7%.

Акции одной из крупнейших нефтегазовых компаний Австралии Santos Ltd. упали в цене на 6,8%. Компания зафиксировала чистый убыток в размере $1,1 млрд в первом полугодии, списав $1,05 млрд стоимости проекта экспорта газа в Квинсленде.

Снижение стоимости юаня относительно доллара США в понедельник негативно сказалось на китайском фондовом рынке. Ослабление юаня, по мнению экспертов, может ограничить перспективы дальнейшего стимулирования экономики властями КНР, а также спровоцировать продажу акций государственными фондами.

Лидерами падения стоимости по итогам торгов стали акции промышленных компаний КНР. Бумаги Avic Aircraft Co. подешевели на 4,9%, производителя железнодорожного оборудования CRRC Corp. - на 2,4%.


Статьи, публикации, интервью...