Биржевые новости

22 августа 2016 г.  14:54

В ЕС ужесточаются требования к оперативности раскрытия информации компаниями

Европейским публичным компаниям теперь будет сложнее откладывать раскрытие важной для участников фондового рынка информации.

Согласно принятому ЕС и вступившему в силу в июле новому нормативному акту - Market Abuse Regulation (MAR) - во всех странах блока меняются правила раскрытия инсайдерской информации.

MAR требует, чтобы вся инсайдерская информация (например, это касается случаев, когда менеджмент узнал о чем-то важном, что потенциально может повлиять на решения об инвестировании средств в данную компанию) раскрывалась в максимально короткие сроки.

Эмитент, как и раньше, может отложить раскрытие инсайдерской информации, если это ведет к нарушению его законных интересов или если задержка не будет означать введение рынка в заблуждение и конфиденциальность нераскрытой информации будет сохранена.

Однако теперь компания должна специально фиксировать обстоятельства, связанные с принятием решения об отсрочке раскрытия инсайдерской информации.

Кроме того, после выхода "отложенной" новости компания должна в письменном виде сообщить регулятору, что данное раскрытие было произведено с задержкой, а также объяснять свои мотивы. Британский регулятор уже разместил на своем сайте специальную форму для оповещений о задержке раскрытия, также он принял решение, что компания-эмитент будет предоставлять объяснения о причинах задержки только по его запросу.

MAR также вводит регулирование market soundings - действий компании по прощупыванию интереса инвесторов к еще не объявленной сделке. Представителям компаний теперь надо будет специально оценивать, раскрывают ли они в ходе встречи с инвесторами, например, какую-либо инсайдерскую информацию, и, если да, предупреждать об этом лиц, которым эта информация будет передаваться.

MAR расширяет также спектр финансовых инструментов, которые подпадают под регулирование, ужесточает порядок защиты инсайдерской информации, а также проведения сделок инсайдеров с акциями собственных компаний.


Статьи, публикации, интервью...