Биржевые новости

22 августа 2016 г.  16:11

Доллар дорожает в ожидании подъема ставки Федрезервом

Доллар США укрепляется в понедельник относительно евро, иены и других мировых валют на возросших ожиданиях подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Укреплению доллара в понедельник способствовали заявления вице-президента ФРС Стэнли Фишера. Выступая в минувшее воскресенье, С.Фишер отметил, что Федрезерв близок к достижению двух основных целей кредитно-денежной политики - полной занятости и ценовой стабильности. Он также заявил, что ожидает увеличения темпов роста ВВП США в ближайшие кварталы.

Трейдеры и аналитики интерпретировали его слова как указание на возможность подъема ставки Федрезервом позднее в этом году, что спровоцировало резкое укрепление доллара относительно евро и других мировых валют.

Падение курса иены к доллару усугубило заявление главы Банка Японии Харухико Куроды о том, что у Центробанка есть возможность для дальнейшего снижения ставок.

В интервью японской газете Sankei Shimbun Х.Курода заявил, что Центробанк имеет "хорошую возможность для наращивания стимулирования без всяких колебаний".

Внимание рынка на этой неделе направлено на ежегодный симпозиум ФРС в Джесон-Хоуле. Глава Федрезерва Джанет Йеллен выступил на симпозиуме в пятницу, 26 августа.

"Даже небольшое изменение ожиданий политики ФРС оказывает влияние на курсы валют, поскольку других двигателей рынка нет", - говорит главный инвестиционный директор подразделения активов с фиксированной доходностью Charles Schwab Investment Management Бретт Уандер.

WSJ Dollar Index, отслеживающий колебания доллара США относительно корзины основных мировых валют, вырос в ходе торгов на 0,3%.

Стоимость евро относительно американской валюты по состоянию на 16:00 мск опустилась до $1,1305 по сравнению с $1,1325 на закрытие предыдущей сессии. Доллар к этому времени вырос к японской валюте до 100,33 иены против 100,22 иены в пятницу. Евро стабилен к иене и торгуется на уровне 113,49 иены по сравнению со 113,5 иены.

При этом фунт стерлингов дорожает падения в пятницу относительно большинства основных мировых валют.


Статьи, публикации, интервью...