Биржевые новости

22 августа 2016 г.  15:32

ВВП РФ в июле снизился на 0,6% в годовом выражении

По оценке Минэкономразвития, ВВП РФ в июле 2016 года упал на 0,6% к тому же периоду 2015 г., заявил журналистам глава министерства Алексей Улюкаев.

За январь-июль, по его словам, спад экономики составил 0,9%, как и по итогам полугодия.

А.Улюкаев отметил, что со снятой сезонностью ВВП РФ в июле продемонстрировал нулевую динамику, и допустил, что в августе будет небольшой рост.

"У нас июль нулевой, вполне возможно, что будет небольшой рост в августе", - сказал министр.

По его словам, в третьем квартале "с равной вероятностью может быть как маленький рост, так и маленький спад", но в четвертом квартале "точно" ожидается рост.

Минэкономразвития оценивало спад ВВП в июне в годовом выражении на уровне 0,5%, очищенная от сезонности динамика также оценивалась на нулевом уровне.

А.Улюкаев в начале августа говорил, что ситуация в российской экономике сейчас находится в неустойчивом равновесии.

Согласно действующему официальному прогнозу, Минэкономразвития ожидает нулевой показатель роста ВВП в 3-м квартале и рост на 1,2% в 4- квартале.

В целом в 2016 году Минэкономразвития прогнозирует снижение ВВП на 0,2% при цене на нефть в $40 за баррель.

Экономисты, опрошенные "Интерфаксом", не столь оптимистичны - консенсус-прогноз, подготовленный в конце июля по снижению ВВП в 2016 году, равняется 0,8%.

Относительно 2017 года экономисты, наоборот, несколько оптимистичнее и ожидают роста ВВП РФ на уровне 1,1% против 0,8% роста по прогнозу Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...