Биржевые новости

22 августа 2016 г.  16:29

ФСО может стать оператором российского госсегмента интернета

Федеральная служба охраны (ФСО РФ) может стать оператором российского государственного сегмента сети интернет, который получил название RSNet, следует из проекта положения о RSNet, опубликованного на официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативах актов.

Этот документ подготовлен во исполнение указа президента РФ от 22 мая 2015 году "О некоторых вопросах информационной безопасности Российской Федерации".

"Сеть RSNet является элементом российской части сети интернет, который включает в себя информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся в ведении ФСО", - говорится в документе.

Согласно тексту положения, оператор RSNet (им предлагается назначить Службу специальной связи и информации ФСО) сможет взаимодействовать для подключения и размещения информации через сеть RSNet с операторами связи, организациями, обеспечивающими регулирование и функционирование сети, с госорганами, а также с организациями в области обеспечения информационной безопасности.

В документе также есть положение, согласно которому ФСО может привлечь для создания и развития сервисов и услуг для сети RSNet коммерческие компании и предприятия на возмездной основе.

"Оператор сети RSNet взаимодействует с организациями на основе государственно-частного партнёрства (ГЧП) в целях создания, поддержания и развития сервисов и услуг, позволяющих сформировать единое информационно-коммуникационное пространство российского государственного сегменте сети "Интернет", - говорится в документе.

Вопрос привлечения коммерческих организаций к развитию госегмента интернета на основе ГЧП поднимался ФСО с 2013 года, когда был подготовлен проект названного указа президента РФ. В финальную версию указа, который был подписан в прошлом году, соответствующие положения о ГЧП не вошли.

Кроме того, для создания и обеспечения работы RSNet ФСО планирует использовать возможности государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ ("ГосСОПКА"), создание которой в 2013 году было поручено ФСБ РФ.

Как сообщалось, согласно указу президента РФ, сегмент интернета, находящийся в ведении ФСО РФ, должен быть преобразован в российский государственный сегмент интернета. При этом ряд госорганов должны будут в обязательном порядке подключаться к "большому" интернету и размещать в нем информацию только через госсегмент.

Работа через госсегмент должна стать обязательной для администрации президента РФ, аппарата правительства РФ, Следственного комитета РФ, органов исполнительной власти РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ. Они должны подключить свои информационные системы и сети к госсегменту до 31 декабря 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...