Биржевые новости

22 августа 2016 г.  16:20

Иран продолжит предоставлять РФ военную инфраструктуру для борьбы с террористами в Сирии - источник

Прекращение использования Россией военной базы в Хамадане не означает, что Иран изменил свою позицию по сотрудничеству с Москвой в борьбе с международным терроризмом, сообщил "Интерфаксу" иранский информированный источник.

"Иран всего лишь констатировал факт, что операция по использованию базы в Хамадане завершилась в одностороннем порядке по решению России. Это не означает, что Иран отказал России или вынудил Москву завершить операцию, или изменил свое решение. Ровным счетом никаких изменений в этом плане не произошло", - сказал собеседник агентства.

"Иран не отказывает России в использовании военной инфраструктуры. Более того, Тегеран готов предоставить не только инфраструктуру в Хамадане, но и в других местах", - добавил источник.

16 и 17 августа Воздушно-космические силы России нанесли ракетно-бомбовые удары по объектам запрещенной в России и ряде других стран террористической организации ИГИЛ в Сирии с использованием иранского аэродрома Хамадан. В первый день для бомбежек задействовались дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, во второй день - только Су-34. Прикрытие осуществляли истребители ВКС Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим (Сирия).

18 августа дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетевшие с аэродромов базирования на территории России и Ирана, нанесли групповой авиационный удар по объектам ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор, сообщили в Минобороны РФ.

Ранее в понедельник в МИД Ирана сообщили, что использование Россией авиабазы Nojeh в иранском городе Хамадан для нанесения ударов по террористам в Сирии завершено.

Между тем посол РФ в Тегеране Леван Джагарян сообщил "Интерфаксу", что в Москве не видят препятствий для использования в дальнейшем иранской инфраструктуры, в том числе авиабазы в Хамадане для нанесения ударов по террористам в Сирии.

Он добавил, что российских военных на базе в Хамадане уже нет.


Статьи, публикации, интервью...