Биржевые новости

22 августа 2016 г.  18:14

Из банка "Пульс столицы" могли вывести активы на 880 млн руб.

Временная администрация потерявшего лицензию банка "Пульс столицы" (Москва) выявила операции экс-руководства банка с признаками вывода активов на общую сумму 880 млн рублей, следует из пресс-релиза ЦБ.

Как говорится в сообщении ЦБ, банк выдал кредиты техническим компаниям, не ведущим реальную деятельность, на сумму более 550 млн рублей. Также экс-руководство "Пульса столицы" проводило операции по замене ликвидных активов на права требования к компаниям с сомнительной платежеспособностью более чем на 200 млн рублей. Кроме того, временная администрация выявила операции по отчуждению имущества третьим лицам на сумму свыше 130 млн рублей.

Стоимость активов "Пульса столицы" не превышает 366 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 848 млн рублей, говорится в пресс-релизе. Как сообщалось ранее, отрицательный капитал кредитной организации составил 481,955 млн рублей.

Информация об операциях бывшего руководства и собственников банка направлена Центробанком в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Пульса столицы" с 13 апреля 2016 года. Руководство банка неадекватно оценивало принятые риски, надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка, отмечалось в информации регулятора.

Банк "Пульс столицы" по итогам первого квартала 2016 года занимал 598-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...