Биржевые новости

23 августа 2016 г.  18:05

Экс-руководство "Финансового стандарта" могло вывести из банка активы на 8,1 млрд руб. - ЦБ

Временная администрация лишившегося лицензию банка "Финансовый стандарт" (Москва) выявила операции с признаками вывода активов из банка на сумму не менее 8,1 млрд рублей, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

По оценке временной администрации, бывшее руководство "Финансового стандарта" выдало кредиты минимум на 8,1 млрд рублей заемщикам, заведомо не обладающим способностью исполнить свои обязательства, а также имеющим признаки технических компаний.

Также выявлены операции в преддверии отзыва лицензии, свидетельствующие о преднамеренной замене ликвидных активов на безнадежные к взысканию и реализации, а также операции по преимущественному удовлетворению требований одних кредиторов в ущерб другим в период проблем с платежеспособностью банка. Совокупный объем таких сделок составил 1,4 млрд рублей.

По оценке временной администрации, стоимость активов "Финансового стандарта" не превышает 1,2 млрд рублей при обязательствах 9,5 млрд рублей. Как сообщалось ранее, отрицательный капитал кредитной организации составил 8,4 млрд рублей.

Информация об операциях бывшего руководства и собственников банка направлена Центробанком в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет, говорится в сообщении регулятора.

Как сообщалось, Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Финансовый стандарт" с 8 июня.

КБ "Финансовый стандарт" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, надлежащая оценка кредитного риска выявила полную утрату собственных средств (капитала). При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ "Финансовый стандарт" на 1 мая 2016 года занимал 218-е место в банковской системе Российской Федерации.


Статьи, публикации, интервью...