Биржевые новости

23 августа 2016 г.  18:58

Рынок акций РФ завершил торги в зеленой зоне

Российский рынок акций отыграл утреннее снижение и к середине дня вышел в плюс благодаря позитивной динамике мировых фондовых рынков, а также спросу на российские активы со стороны нерезидентов.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились слабо и разнонаправленно во вторник.

В то же время в плюсе торговалась Европа. Поддержку европейским фондовым рынкам во вторник оказали данные исследовательской компании IHS Markit, указавшие на неожиданный рост деловой активности в еврозоне. Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в регионе в августе вырос до 53,3 пункта с 53,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали снижение индикатора до 53,1 пункта. Производственный PMI в еврозоне опустился до 51,8 пункта с 52 пунктов, индекс активности в сфере услуг вырос до 53,1 пункта с 52,9 пункта. В Германии сводный PMI, а также индексы активности в производственном секторе и сфере услуг снизились в августе, во Франции отмечен существенный рост сводного индекса активности и индикатора сферы услуг при слабом снижении производственного PMI.

Фондовые индексы США начали торги в зеленой зоне после двух дней снижения подряд.

К вечеру перешли к росту и нефтяные цены на заявлениях Ирана. СМИ сообщили, что Иран может поддержать совместные действия крупнейших мировых стран-производителей нефти по ограничению объемов добычи. Котировки октябрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже поднималась до отметки $50,21 за баррель.

Индекс ММВБ увеличился на 0,53% и составил 1989,51 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,93% - до 972,25 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги Аэрофлота, Сбербанка, Иркутскэнерго, ЛУКОЙЛа. Снизились, в частности, котировки акций Ростелекома, Татнефти, Сургутнефтегаза.


Статьи, публикации, интервью...