Биржевые новости

29 августа 2016 г.  11:06

Фондовые площадки Европы открылись в красной зоне

В начале сегодняшних торгов европейские фондовые индексы опускаются, инвесторы оценивают оптимистичные комментарии по поводу экономики США и шансы на скорый подъем ставок Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился в ходе торгов на 0,4% - до 342,49 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,6%, французский CAC 40 - также 0,6%, германский DAX опустился на 0,8%. Фондовые рынки Великобритании сегодня закрыты в связи с Летним банковским выходным.

В пятницу европейские акции подорожали на заявлениях главы Федрезерва Джанет Йеллен о том, что руководство ЦБ намерено придерживаться постепенного подхода к повышению ставки на фоне восстановления американской экономики, выражающемся в укреплении рынка труда и ускорении инфляции.

Между тем слова Дж.Йеллен, отметившей, что доводы в пользу повышения ставки стали более убедительными, оказали давление на рынок, особенно после того, как ее заместитель Стэнли Фишер не исключил вероятности повышения ставки в уже сентябре.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, участники рынка оценивают шансы на повышение ставки в сентябре в 42%, хотя еще на прошлой неделе оценка не превышала 22%.

Бумаги горнодобывающих компаний дешевеют в понедельник на фоне снижения цен на металлы. Котировки акций ArcelorMittal опустились на 1%.

Рыночная стоимость Alstom SA повысилась на 2,4% на новости, что машиностроительный концерн получил заказ на проектирование и производство высокоскоростных поездов для американской корпорации Amtrak.

Акции дома моды Prada на торгах во Франкфурте подорожали на 2% после заявления главы компании Карло Мацци о том, что уже в следующем году фирма вернется к росту прибыли и выручки.


Статьи, публикации, интервью...