Биржевые новости

29 августа 2016 г.  12:58

Проблемы Китая создают угрозу дефляционного давления в странах Азии - эксперты

Побочные эффекты существующих в КНР проблем несут в себе соответствующие последствия для других стран региона, являясь основной причиной дефляции цен производителей в них, пишет газета Financial Times, ссылаясь на исследование Управления денежного обращения Гонконга (Hong Kong Monetary Authority, HKMA).

Такие факторы, как снижение корпоративных прибылей, избыток производственных мощностей и высокие уровни задолженности компаний, сводят на нет отмечающийся в последние время рост отпускных цен китайских предприятий, говорится в исследовании, указывают эксперты HKMA.

Все они несут в себе риск дальнейшего снижения цен производителей, которое, в свою очередь, может спровоцировать потребительскую дефляцию, создав "порочный круг" ухудшения всех этих индикаторов, отмечают в HKMA.

Помимо соответствующих мер бюджетной и монетарной политики, необходимы и другие реформы, которые помогли бы избежать "формирования дефляционной спирали", в том числе, "сдерживание роста объемов кредитования, конвертация корпоративных облигаций в акции и закрытие неприбыльных компаний-зомби или любые комбинации этих реформ", говорится в исследовании.

Эксперты HKMA не видят сигналов существенного дефляционного давления в Азии в ближайшей перспективе.

По их мнению, проведение масштабных реформ для решения проблемы избытка производственных мощностей, а также принятие мер для стимулирования спроса необходимы, чтобы избежать "жесткой посадки" в экономике, результатом которой может стать серьезная дефляция во всей Азии.

Как сообщалось, цены производителей (индекс PPI) в Китае в июле 2016 года уменьшились на 1,7% в годовом выражении после падения на 2,6% в июне.

Цены производителей в Китае снижаются непрерывно уже более четырех лет подряд, хотя в последние месяцы их падение существенно замедлилось.


Статьи, публикации, интервью...