Биржевые новости

29 августа 2016 г.  13:34

Базовая процентная ставка ЦБ Китая и норма обязательных резервов завышены - эксперт

Базовая процентная ставка Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) и норма обязательных банковских резервов в КНР все еще завышены, считает научный сотрудник института экономических исследований при Государственном комитете по делам развития и реформ Цао Юйцзинь. Он порекомендовал властям ввести послабления в денежно-кредитной политике.

Его статью, размещенную на официальном сайте госкомитета, цитирует агентство "Синьхуа".

Норма обязательных резервов установлена в Китае на уровне 16,5%. По словам эксперта, это довольно высокая норма как для самого Китая, так и по сравнению с другими крупными экономиками мира.

Последнее снижение нормы обязательных резервов в Китае произошло в марте текущего года, а процентную ставку НБК менял последний раз 24 октября 2015 года.

Цао Юйцзинь рекомендует ЦБ прибегнуть к долговым свопам, что позволит снизить расходы предприятий и окажет стимулирующее воздействие на экономику.

Китайские власти приняли ряд мер, которые призваны помочь компаниям адаптироваться к спаду китайской экономики. Госсовет КНР в понедельник заявил о снижении налогового бремени и устранении бюрократических препятствий, снижении стоимости финансирования и выгодных тарифах на землепользование, энергопотребление и логистику.

С позицией Госсовета перекликается и мнение Цао Юйцзиня о том, что понизить реальные процентные ставки на рынке можно с помощью высокой ликвидности и послаблений в денежно-кредитной политике.

В прошлую среду НБК впервые с февраля запустил 14-дневную операцию обратного РЕПО на сумму 50 млрд юаней. Аналитики охарактеризовали действия ЦБ как осторожные.


Статьи, публикации, интервью...