Биржевые новости

29 августа 2016 г.  15:59

Переговоры Еврокомиссии и США о соглашении по внешней торговле подошли к решающей фазе - представитель ЕК

В Еврокомиссии приняли к сведению заявление вице-канцлера и министра экономики Германии Зигмара Габриэля о провале переговоров о трансатлантическом соглашении по внешней торговле (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP) с США, заявил на сегодняшнем брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

"Еврокомиссия ведет переговоры по этому торговому соглашению на основе единогласно одобренного государствами-членами мандата от 2013 года", - отметил М.Схинас.

По его словам, необходимо заметить, что все дискуссии на торговые темы требуют времени, "матч продолжается", и Еврокомиссия продолжает стремиться к прогрессу по переговорам TTIP.

М.Схинас отметил, что последний цикл переговоров прошел в Брюсселе в середине июля. Они, считает представитель ЕК, "подошли к решающей фазе", потому что теперь есть предложения почти по всем главам соглашения.

Промежуточный итог переговоров сторон будет подведен на неформальном Совете ЕС по торговле в Братиславе 22 сентября.

"Еврокомиссия полностью расположена к тому, чтобы завершить дискуссии по некоторым главам до конца года, но, как очень справедливо выразился председатель (Европейской комиссии Жан-Клод) Юнкер, Комиссия не будет приносить в жертву европейские стандарты безопасности, здравоохранения, социальной сферы, защиты персональных данных или культурного разнообразия на алтарь соглашения о торговле", - сказал М.Схинас.

Он также уточнил, что Ж.-К.Юнкер спрашивал мнение всех руководителей государств-членов ЕС, должна ли Еврокомиссия продолжать эти переговоры, и получил от них подтверждение мандата Еврокомиссии на завершение переговоров.

Отвечая европейским критикам TTIP, М.Схинас отметил, что о соглашении можно будет судить, когда оно будет уже в руках, а сейчас его еще нет. И для окончательных суждений еще нет достаточного материала.


Статьи, публикации, интервью...