Биржевые новости

29 августа 2016 г.  15:43

Роспотребнадзор против продажи алкоголя через интернет

Роспотребнадзор не поддерживает продажу спиртосодержащей продукции через интернет в связи с участившимися случаями отравлений и смертей от контрафактного алкоголя, говорится в сообщении на сайте ведомства в понедельник.

"В конце 2015 года в РФ обострилась ситуация, связанная с групповыми отравлениями с летальными исходами фальсифицированной алкогольной продукцией, приобретённой у неустановленных лиц. Данная продукция реализовалась дистанционным способом через сайты в сети интернет", - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что с ноября 2015 года по август 2016 года в суды было подано более 480 заявлений о признании запрещенной к распространению информации о продаже дистанционным способом алкоголя, размещенной на сайтах в интернете.

"375 сайтов и страниц были признаны содержащими информацию, запрещенную к распространению и подлежащими закрытию", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, в Роспотребнадзоре подчеркнули, что из-за алкоголя у россиян ухудшается финансовая ситуация, снижается производительность, портится здоровье.

"Согласно оценкам ВОЗ, связанные с алкоголем расходы для общества составляют 2-5% валового национального продукта. По данным экспертов, в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно, будучи причиной смертности около 30% мужчин и 15% женщин" - заявили в службе по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Согласно концепции государственной политики, для снижения масштабов употребления алкоголя и профилактики алкоголизма до 2020 года определены первостепенные задачи, среди которых "снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения; снижение первичной заболеваемости; снижение смертности от алкоголизма, в том числе связанной с острыми отравлениями алкоголем". Одной из мер для исполнения задач является снижение доступности алкогольной продукции путем ограничения ее розничной продажи по месту и времени.

"Учитывая изложенное, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не поддерживает законодательные инициативы, допускающие дистанционную продажу алкогольной продукции через интернет", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее Минэкономразвития предложило правительству РФ разрешить дистанционную торговлю алкоголем, табаком, лекарственными средствами, продовольствием и ювелирными изделиями.


Статьи, публикации, интервью...