Биржевые новости

30 августа 2016 г.  09:39

Чистая прибыль ГПБ по МСФО составила в 1-м полугодии 14,2 млрд руб.

Чистая прибыль Газпромбанка (ГПБ) по МСФО в первом полугодии 2016 года составила 14,2 млрд рублей против чистого убытка в 22,9 млрд рублей годом ранее, свидетельствует консолидированная отчетность кредитной организации.

Во втором квартале чистая прибыль банка составила 4,3 млрд рублей против чистого убытка в 18,7 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

Чистый процентный доход банка в первом полугодии увеличился на 46% в годовом выражении, до 59,8 млрд рублей. Чистая процентная маржа выросла в первом полугодии на 40 базисных пунктов, до 2,9%.

Позитивным фактором для отчетности ГПБ стало резкое сокращение расходов на резервы - до 17,9 млрд рублей с 72,3 млрд рублей в первом полугодии 2015 года (снижение в 4 раза). Стоимость риска снизилась до 0,9% с 3,7% на конец прошлого года.

"В 2016 году банк снизил темпы создания резервов под возможное обесценение процентных активов после пика резервирования, отмечавшегося в 2015 году", - говорится в пресс-релизе ГПБ.

"В результате последовательных действий по стабилизации качества кредитного портфеля банк сократил объемы создаваемых резервов под обесценение процентных активов, что вместе с продолжившимся ростом доходов от основной банковской деятельности позволило банку вернуться к прибыльности операций в первом полугодии 2016 года, а также приблизить показатель стоимости кредитного риска к докризисному уровню. Вместе с тем, риски обесценения активов банка сохраняются, и вероятность их реализации будет напрямую зависеть от темпов восстановления российской экономики", - приводятся в пресс-релизе слова зампреда правления банка Александра Соболя.

Прибыль ГПБ в первом полугодии принесла профильная банковская деятельность, в то время как все сегменты медиабизнеса ("Газпром-медиа холдинг") и тяжелое машиностроение (группа "Объединенные машиностроительные заводы") показали убытки.

Доходы ГПБ от инвестиций в зависимые предприятия, учитываемые по методу долевого участия, в январе-июне сократились в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 8,5 млрд рублей. В частности, в 1,9 раза снизились доходы от инвестиций в Petrozamora SA (СП с венесуэльской государственной нефтяной компанией PdVS), до 7,9 млрд рублей.

Кредитный портфель банка до вычета резервов в первом полугодии снизился на 5%, до 3,34 трлн рублей. Доля просрочки в портфеле на конец июня выросла до 2,5% с 2% на конец 2015 года.

Средства клиентов с начала года почти не изменились и составили 3,29 трлн рублей.

По состоянию на конец июня текущие счета и срочные депозиты группы "Газпром" (MOEX: GAZP) составили 26% (870,1 млрд рублей) от общего объема средств клиентов (на конец 2015 года - 29% или 952,5 млрд рублей).

В течение первого полугодия ГПБ погасил еврооблигации номинальной стоимостью 500 млн китайских юаней и $120 млн, но при этом разместил рублевые облигации в общей сумме 25 млрд рублей.

По состоянию на 30 июня достаточность капитала первого уровня составила 10,6% по сравнению с 10,2% на конец 2015 года. Показатель достаточности совокупного капитала составил 14,3% по сравнению с 14,2% по итогам прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...