Биржевые новости

30 августа 2016 г.  12:47

ЦБ РФ установил лимит недельного депозитного аукциона в размере 280 млрд руб.

ЦБ РФ на этой неделе может изъять через депозитный аукцион до 280 млрд руб. избыточной ликвидности - лимит недельного депозитного аукциона ЦБ РФ установлен в указанном размере, свидетельствует информация на сайте Банка России.

Банк России впервые провел депозитный аукцион сроком 1 неделя в начале августа, тогда он привлек у банков 100 млрд рублей.

Регулятор использует депозитный аукцион на срок 1 неделя как инструмент стерилизации избыточной ликвидности, поступающей на рынок из Резервного фонда, средствами которого Минфин финансирует дефицит бюджета. Уже сейчас в российском банковском секторе сформировалась пограничная ситуация между дефицитом и профицитом ликвидности. Фактический переход от структурного дефицита к структурному профициту произойдет в 2017 году.

Регулятор прогнозирует, что устойчивая потребность банковского сектора в привлечении денег у ЦБ сохранится до конца 2016 года, что будет обусловлено сезонной динамикой наличных денег в обращении, сложившейся практикой финансирования бюджетных расходов, а также повышением нормативов обязательных резервов. Вместе с тем ЦБ намерен проводить депозитные аукционы в периоды, когда объем предложения денежных средств в банковском секторе будет значительно превышать потребность в ликвидности.

В ситуации структурного профицита ликвидности требования банков к Банку России по депозитам и облигациям ЦБ РФ будут превышать объем задолженности по операциям рефинансирования.


Статьи, публикации, интервью...