Биржевые новости

30 августа 2016 г.  15:21

Инфляция в Германии в августе осталась на уровне 0,4%

В августе потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 0,4% по сравнению с тем же месяцем 2015 года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Относительно предыдущего месяца цены не изменились.

В июле инфляция в Германии также составляла 0,4% в годовом выражении.

Продукты питания в Германии подорожали в текущем месяце на 0,9% в годовом выражении, услуги стали дороже на 1,3%, бытовая энергия подешевела на 5,9%.

Потребительские цены в ФРГ, рассчитанные по стандартам Европейского союза, увеличились в прошлом месяце на 0,3% за год. Цены по отношению к предыдущему месяцу снизились 0,1%.

Аналитики в среднем ожидали повышения цен на 0,5% в годовом выражении и на 0,1% в помесячном в обеих системах подсчета.

Окончательные данные по инфляции за август будут опубликованы 13 сентября.

Слабый рост потребительских цен в крупнейшей экономике еврозоны может сказаться на позиции Европейского центрального банка (ЕЦБ), глава которого Марио Драги пообещал расширить стимулирующие меры в случае, если период низкой инфляции будет более продолжительным, чем ожидалось.

Эксперты ожидают, что в еврозоне в целом инфляция в августе составила 0,3% в годовом выражении по сравнению с 0,2% в июле. Предварительные данные о росте потребительских цен в валютном блоке будут обнародованы в среду.


Статьи, публикации, интервью...