Биржевые новости

31 августа 2016 г.  10:42

Сенаторы США обвинили Брюссель в алчности в связи с выплатами, наложенным на Apple в Европе

Официальные лица США резко раскритиковали решение Европейской комиссии о взыскании с американской компании Apple не менее 13 млрд евро в пользу правительства Ирландии.

Сенатор от партии демократов Чарльз Шумер обвинил Брюссель в алчности, в министерстве финансов назвали налоговое расследование ЕК нечестным, а Белый дом предупредил, что от этого решения пострадают американские налогоплательщики, сообщает BBC.

"Нас волнует односторонний подход. Этот штраф ставит под угрозу всё, чего мы достигли вместе с европейцами в нашем стремлении сделать международное налогообложение справедливым. Я имею в виду, прежде всего, справедливым по отношению к налогоплательщикам, но и к компаниям тоже", - заявил на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест.

Он добавил, что если Apple заплатит рекордный штраф в 13 млрд евро в Европе, это может привести к уменьшению налога, который компания должна выплатить в США, что несправедливо по отношению к другим американским налогоплательщикам.

"Дешевым хапужничеством" назвал решение оштрафовать Apple сенатор от демократов Ч.Шумер. "Вынуждая страны-члены ЕС задним числом применять налоговые правила к американским компаниям, ЕС несправедливо ограничивает нашу возможность конкурировать на европейском рынке, при этом присваивая налоги, которые должны платиться здесь, в США", - заявил он.

Критическое заявление сделал и Минфин США. Решение Брюсселя наложить штраф на Apple скорее всего плохо скажется на инвестиционном климате Европы и экономических отношениях двух стран, заявили в ведомстве.

Во вторник Еврокомиссия сообщила о том, что Apple должна возместить правительству Ирландии налоговые субсидии на сумму 13 млрд евро плюс проценты. Рекордная сумма взыскана в качестве возмещения потерь, которые якобы понесла ирландская экономика из-за недоначисленных компании налогов.

Антимонопольное расследование, по итогам которого принято решение, продолжалось три года. По его итогам европейские чиновники пришли к выводу, что американская компания получала необоснованные налоговые льготы в Ирландии, что позволяло ей платить существенно меньше налогов, чем конкуренты.

Apple - не единственная компания, попавшая под удар в связи с налоговыми сделками в Евросоюзе. В прошлом году Еврокомиссия обязала Нидерланды взыскать с компании Starbucks 30 млн евро, а Люксембург должен получить примерно такую же сумму от Fiat.


Статьи, публикации, интервью...