Биржевые новости

31 августа 2016 г.  16:39

Банки ожидают роста спроса на ипотеку во 2-м полугодии - ЦБ

Российские банки ожидают в третьем-четвертом кварталах 2016 года повышение спроса на ипотечные кредиты в связи с уменьшением процентных ставок и завершением госпрограммы субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам на новостройки, говорится в бюллетене Банка России "Изменение условий банковского кредитования".

В обследовании за первый квартал 2016 года приняли участие 54 банка, на которые суммарно приходится более 80% объема задолженности по кредитам организациям и населению.

Рост спроса на ипотечные кредиты в третьем квартале ожидают 45% банков-респондентов, в четвертом квартале - 51%. "Только единичные банки полагают, что спрос на ипотеку в рассматриваемой перспективе несколько снизится", - говорится в документе.

Причиной роста спроса, по мнению банков, станет уменьшение ставок по ипотечным кредитам на фоне снижения стимулов населения к сбережениям из-за динамики депозитных ставок. Кроме этого, в конце года банки прогнозируют приток клиентов в связи с завершением 31 декабря 2016 года государственной программы субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам на новостройки, говорится в бюллетень ЦБ.

Согласно документу, банки во втором квартале отмечали рост спроса заемщиков на ипотечные кредиты. О снижении процентных ставок за второй квартал 2016 года сообщили 31% банков, при этом 8% банков повысили ставки по ипотеке.

"Изменение параметров денежно-кредитной политики Банка России в июне 2016 года запустило процесс снижения ставок ведущими игроками на ипотечном рынке, в первую очередь это коснулось ипотеки на вторичном рынке жилья", - сообщается в бюллетене.


Статьи, публикации, интервью...