Биржевые новости

31 августа 2016 г.  17:52

В 1-м полугодии Германия на 3,2% сократила экспорт в РФ, почти на треть увеличив поставки на Украину

В 1-м полугодии поставки товаров из Германии в Россию снизились на 3,2% - до 10,1 млрд евро, свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства (Destatis).

Вместе с тем, как передает "Немецкая волна" со ссылкой на Восточный комитет немецкой экономики, темпы падения замедлились с 25% в 2015 году.

В январе-июне внешнеторговый оборот ФРГ и РФ снизился на 14% - до 22,3 млрд евро. При этом импорт из России в Германию сократился на 21% - до 12,2 млрд евро, что объясняется не столько уменьшением физических объемов, сколько падением цен на основные российские экспортные товары - нефть и газ.

В то же время по сравнению с 1-м полугодием рекордного для германо-российской торговли 2012 года объемы немецкого экспорта в РФ снизились на 8 млрд евро, напоминает Восточный комитет. В тот год доля России в суммарном немецком экспорте превышала 3%. Сейчас она составляет менее 1,7% от 603,5 млрд евро, которые немецкие экспортеры выручили на всем мировом рынке в первой половине этого года.

Страны бывшего СССР продолжают терять значение для немецкого бизнеса: объемы экспортно-импортных операций с крупнейшими государствами региона за исключением Украины вновь серьезно сократились.

Единственной крупной постсоветской страной с положительной динамикой в торговле с Германией в первой половине текущего года оказалась Украина, рост экспорта из ФРГ составил 31%, что Восточный комитет охарактеризовал как "подлинный фейерверк".

"Процесс экономических реформ на Украине начал приносить первые плоды, экономика впервые вновь начала расти", - констатировал М.Хармс.

Согласно официальной статистике, Украина закупила с января по июнь этого года в Германии продукции на 1,74 млрд евро. Одновременно украинские предприятия увеличили поставки на немецкий рынок на 3,75% - до 0,89 млрд евро. Расширение и экспорта, и импорта привело к росту германо-украинского товарооборота на 20,3% - до 2,63 млрд евро.

В процентном отношении наибольший обвал произошел в двусторонней торговле с Азербайджаном: она сократилась по сравнению с январем-июнем 2015 года более чем на 44%, при этом объемы немецких поставок в эту страну снизились на 65%, а закупки там - на 37%.

Экспорт в Казахстан упал на 24%, импорт казахстанских товаров - на 13%, двусторонний торговый оборот - на 16,5%.


Статьи, публикации, интервью...