Биржевые новости

31 августа 2016 г.  19:02

Турция планирует продлить субсидирование чартеров из России

Власти Турции рассматривают возможность продления до конца года программы субсидирования чартерных авиарейсов из других стран, включая Россию, рассказал "Интерфаксу" в кулуарах российско-турецкого медиафорума министр культуры и туризма Турции Наби Авджи.

"Эта программа действовала до 31 августа, и мы сейчас усиленно работаем над тем, чтобы продлить ее до конца года", - сообщил министр.

Он пояснил, что в рамках программы субсидирования Турция выплачивает $6 тыс. за каждый самолет, вмещающий 200 пассажиров, а если их более 200, то сумма субсидии составляет $7,8 тыс.

Ранее Н.Авджи отметил, что Турция рассчитывает до конца года принять 500 тыс. российских туристов и надеется на восстановление турпотока из России до докризисного уровня в 2017 году. За первое полугодие 2016 года страну посетили 187 тыс. россиян.

Министр подчеркнул, что в Турции кризис в отношениях с Россией восприняли как большую потерю.

По словам министра, комфорт и безопасность россиян на турецких курортах - это государственная политика.

До 28 августа авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...