Биржевые новости

3 сентября 2016 г.  10:21

Минфин и Минэнерго не смогли найти компромисс в вопросе применения НДД и перевели дискуссию на уровень правительства

Минфин и Минэнерго так и не смогли найти компромисс в вопросе применения налога на дополнительный доход (НДД) для новых нефтяных месторождений и перевели дискуссию на уровень правительства, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак. По его словам, ведомства в целом пришли к согласию по методике применения налога на дополнительный доход, однако технические параметры пока требуют проработки. "Что касается новой системы налогообложения - мы теперь называем ее не НДД и не НФР, а ННС - здесь методика стимулирования на основе финансового результата разработки действующих месторождений подготовлена и в целом согласована с министерством финансов", - сказал он.

"По действующим месторождениям планируется, что будет по нескольким месторождениям с определенным потолком добычи, например, в целом под объем добычи 15 млн тонн по стране, компания будет самостоятельно выбирать месторождения, которые могут пойти в рамках пилотных проектов. Пилоты будут действовать в течение 1-3 лет, мы будем мониторить, как эта система работает, как происходит налоговое администрирование, готовность в целом к переходу всех действующих месторождений к этой новой методике. Мы нашли общее понимание и компромисс по самой методике, остались параметры технические, которые мы обсудим в правительстве", - отметил министр. "Что касается новых месторождений, здесь есть еще развилка, которую в ближайшее время мы будем обсуждать в правительстве. В настоящее время пока окончательных решений нет", отметил он.

Минфин и Минэнерго уже давно не могут найти точек соприкосновения в вопросе реформирования налоговой системы нефтяной отрасли. При этом оба ведомства соглашаются, что действующая система предоставления адресных льгот по отдельным проектам стала обременительной и сложной. Минэнерго настаивает на постепенном введении системы налогообложения финансового результата, сначала по пилотным проектам, и только через несколько лет по отрасли. При этом, по мнению министерства энергетики, остальные налоги в конце концов должны быть отменены. Переход на НФР должен быть добровольным. В случае, если действующие налоговые льготы будут более выгодными, то нефтекомпании должны получить право работать при них, а не в системе НФР.

Минфин выступает за введение налогообложения дополнительного дохода (НДД) сразу по всей отрасли при сохранении экспортной пошлины. Переход на НДД должен стать обязательным для всех новых месторождений. Ведомства должны были по всем поручения правительства и президентской комиссии по ТЭК к 1 мая представить согласованный вариант корректировок налоговой системы. Но они так и не смогли договориться.


Статьи, публикации, интервью...