Биржевые новости

3 сентября 2016 г.  12:49

Правительство РФ будет смотреть, как урегулировать вопрос срыва "Роснефтью" сроков и объемов поставок нефти в нефтепровод Заполярье-Пурпе

Правительство РФ будет смотреть, как урегулировать вопрос срыва "Роснефтью" сроков и объемов поставок нефти в нефтепровод Заполярье-Пурпе, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. "Да, на правительственной комиссии это обсуждали, но это вопрос общего бюджета "Транснефти", потому что потери, естественно, для этой компании. Будем смотреть, что делать. Насколько я знаю, "Роснефть" какие-то предложения должна представить, но какие - я не знаю. Я не видел их ещё",- сказал А.Дворкович. На вопрос, в чем причина срыва сроков и объемов поставок, А.Дворкович ответил: "Цены на нефть меньше, бюджет меньше. Понятно, что есть более приоритетные проекты, есть менее приоритетные проекты. Именно для "Роснефти" он менее приоритетный - это понятно, для "Транснефти" - это не очень приятная ситуация, потому что она заранее построила в соответствии с договорённостями, теперь трубопровод не заполнен". "Но исходя из ситуации в целом, такое падение цен на нефть - это совершенно иные условия, и просто не принимать это во внимание невозможно. Так что будут какие то компромиссы", - добавил он.

Летом "Роснефть" обратилась в АК "Транснефть" по вопросу корректировки планов поставки нефти в нефтепровод Заполярье-Пурпе в сторону снижения. Ранее "Роснефть" планировала поставить в Заполярье-Пурпе в 2017 году 3,3 млн тонн, в 2018 году - 6,576 млн тонн, в 2019 году - 7,5 млн тонн. Теперь НК просит с 2018 года поставлять нефть в объеме 5,5 млн тонн, в 2019 году - 7,1 млн тонн.

Магистральный нефтепровод Заполярье-Пурпе является составной частью единой трубопроводной системы Заполярье-Пурпе-Самотлор. Проект позволит вовлечь в систему сырье новых крупнейших месторождений Ямало-Ненецкого округа и севера Красноярского края и в дальнейшем обеспечить поставки на нефтеперерабатывающие заводы РФ, а также на внешние рынки, в том числе по системе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Мощность нефтепровода протяженностью в однониточном исполнении 525 км составит 45 млн тонн в год. Стоимость нефтепровода Заполярье-Пурпе оценивается в 211,2 млрд рублей. По данным "Транснефти", нефть в Заполярье-Пурпе будут сдавать "Роснефть", "Газпром нефть", "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "СеверЭнергия".


Статьи, публикации, интервью...