Биржевые новости

3 сентября 2016 г.  15:40

Решения о предоставлении ВЭБом ранее одобренного объёма финансирования на освоение Эльгинского месторождения нет - Мантуров

Решения о предоставлении Внешэкономбанком ранее одобренного объёма проектного финансирования на освоение Эльгинского месторождения нет, этот вопрос будет обсуждаться, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. "Я могу сказать одно, что при сегодняшней взвешенной позиции Внешэкономбанка при формировании обновленной стратегии развития этого финансового института, думаю, что, мы будем продолжать с Сергеем Николаевичем и с "Мечелом", и с кредиторами "Мечела" обсуждать данный проект. Мы находимся в обсуждении, но никаких решений не принималось", - сказал он. При этом Д.Мантуров отметил, что данный проект нужно развивать. "Это крайне важно для отрасли, поэтому у нас сомнений нет", - пояснил министр.

В марте 2014 г. "дочка" "Мечела" - "Эльгауголь" - и ВЭБ подписали два соглашения о предоставлении банком проектного финансирования в объеме $2,5 млрд. До этого в сентябре 2013 г. наблюдательный совет ВЭБа одобрил предоставление "Мечелу" этой суммы для освоения Эльги. Срок финансирования составляет 13,5 лет. По состоянию на 31 декабря 2015 г. ВЭБ предоставил финансирование на сумму $170,8 млн или 12,5 млрд руб.

Ранее "Мечел" допускал, что ВЭБ может прекратить финансирование Эльги, а это существенно повлияет на компанию. Эльгинское угольное месторождение - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля, оно расположено в Южной Якутии. Его запасы составляют около 2,2 млрд тонн по стандартам JORC. Добыча на Эльгинском разрезе началась в 2011г.


Статьи, публикации, интервью...