Биржевые новости

9 сентября 2016 г.  08:42

В январе-августе рост экономики Казахстана составил 0,3%

В августе т.г. рост ВВП Казахстана составил 0,1%, сообщил сегодня министр национальной экономики Куандык Бишимбаев на расширенном заседании правительства.

"Хочу отметить, что экономика за август выросла еще на 0,1%. Таким образом, по итогам 8 месяцев текущего года рост ВВП составил 0,3%", - сказал К.Бишимбаев.

По его словам, рост обеспечен за счет увеличения производства в сфере строительства, транспорта, в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности и в секторе услуг.

"В горнодобывающей промышленности наблюдается пока отставание от объемов прошлого года на 0,4%. Это связано с сокращением добычи нефти, угля, железной руды. Одновременно выросла добыча природного газа, руд цветных металлов за счет запуска новых месторождений Бозшаколь и Актогай в рамках индустриальной программы. За 8 месяцев текущего года рост обрабатывающей промышленности составил 0,7%", - сказал министр.

Кроме того, он заявил: "В целом с учетом наметившихся положительных тенденций в отраслях экономики мы ожидаем рост ВВП на ранее запланированном уровне - 0,5% по итогам 2016 года. До конца года будет обеспечено полное освоение средств по госпрограмме "Нурлы Жол" (новая экономическая политика "Путь в будущее"), выполнены все мероприятия антикризисного плана. Будет вестись мониторинг цен для недопущения необоснованного роста на товары и услуги".

Ранее К.Бишимбаев сообщал, при условии выполнения госпрограмм ВВП Казахстана по итогам 2016 года может вырасти на 1%. ВВП страны в 2017 году может увеличиться на 1,9%.

Правительство прогнозирует экономический рост страны в 2016 году на уровне 0,5%. ВВП Казахстана в 2015 году возрос на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...