Биржевые новости

9 сентября 2016 г.  08:33

КНДР осуществила ядерные испытания, вызвав нервозность на рынках Азии

КНДР, вопреки международному давлению, провела подземные ядерные испытания; по мнению южнокорейских военных, мощность устройства составила 10 килотонн.

После сообщений о возможном испытании ядерного устройства южнокорейский фондовый индекс Kospi Composite рухнул на 1,5%, южнорейский вон опустился к доллару на 0,6%.

Северная Корея, которая сегодня отмечает 68-й годовщину образования страны, не распространила каких-либо официальных сообщений по поводу испытаний. Они произошли в момент завершения президентом США Бараком Обамой его азиатского турне.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга на пресс-конференции подтвердил проведение Пхеньяном ядерного испытания, передает телекомпания NHK.

"Мы изучили данные о сейсмическом событии и до сих пор поступившую информацию и в результате пришли к выводу, что Северная Корея провела ядерное испытание", - сообщил Е.Суга.

В свою очередь, президент Южной Кореи Пак Кын Хе также заявила о подтверждении факта проведения испытания. Она выступила с осуждением осуществленного КНДР пятого ядерного испытания, заметив, что эта провокация приведет только к усилению международных санкций, углублению изоляции и ускорит самоуничтожение КНДР, передают южнокорейские СМИ.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также заявил о неприемлемости проведения Северной Кореей ядерных испытаний.

Вероятное испытание ядерного оружия Пхеньяном нарушает резолюции Совбеза ООН и соглашения по денуклеаризации, достигнутые в ходе шестисторонних переговоров с участием двух Корей, Японии, США, России и Китая.

Сейсмическое событие магнитудой 5,3 произошло в КНДР в пятницу утром. Эпицентр зафиксированных толчков находится вблизи населенного пункта в 20 километрах от полигона Пангири для испытания ядерного оружия.

Предыдущие ядерные испытания КНДР осуществила в январе, ранее испытания проводились в 2006, 2009 и 2013 годах. Нынешнее испытание стало самым крупным. Страна находится под международными санкциями с 2006 года.


Статьи, публикации, интервью...