Биржевые новости

9 сентября 2016 г.  10:13

В РФ около 50 банков нарушили бы норматив Н25, у некоторых 3/4 кредитного портфеля приходится на связанные лица - ЦБР

Замдиректора департамента банковского надзора ЦБ РФ Лидия Трошина сообщила, что в России около 50 банков нарушили бы норматив Н25, ограничивающий кредитование связанных сторон планкой 20% капитала, если бы он действовал сейчас. При этом, по ее словам, у некоторых банков три четверти кредитного портфеля приходится на связанные с ними лица.

Активное кредитование банками бизнеса своих акционеров привело к проблемам у ряда крупных игроков в кризис 2009 года. Новый норматив должен снизить концентрацию риска на бизнес собственников. Первоначально ЦБ планировал ввести его с 1 января 2015 года, но в связи с ухудшением экономической ситуации в РФ перенес срок на начало 2016 года, а впоследствии на начало 2017 года.

Но и с 2017 года норматив заработает не в полной мере. Кредиты реально работающим компаниям при расчете норматива Н25 до конца 2018 года будут взвешиваться с льготным коэффициентом риска 50% вместо 100% для других активов.

"Регулярно около 50 банков ежемесячно нарушают норматив Н25. Что меня удивляет в этой истории с Н25 - у некоторых банков по три группы связанных сторон, то есть у них больше три четверти портфеля размещено на связанные с ними лица. Поэтому, естественно, концентрация риска совершенно невероятная", - сказал Л.Трошина, выступая в рамках международного банковского конгресса в Сочи.

Отвечая на вопрос журналистов, видит ли ЦБ сокращение числа банков с высокой концентрацией рисков на бизнес собственников, она сказала, что "положительной динамики пока нет".

"Это не топ-банки, далеко не топ", - сказала она.

Как отметила Л.Трошина, с учётом регулятивных послаблений для Н25 почти все банки будут выполнять норматив.


Статьи, публикации, интервью...