Биржевые новости

9 сентября 2016 г.  10:35

Уралкалий планирует разместить 2 выпуска облигаций на $800 млн

ПАО "Уралкалий" в рамках программы планирует разместить облигации серий ПБО-01-В и ПБО-02-В объемом $400 млн каждая, говорится в сообщениях эмитента.

Бумаги будут размещены по открытой подписке. Номинал одной облигации - $1 тыс.

Биржевые облигации погашаются по номинальной стоимости 21 марта 2023 года.

Дата размещения облигаций будет определена после регистрации выпусков "Московской биржей".

Как сообщалось, 1 сентября акционеры "Уралкалия" одобрили сделку по размещению компанией биржевых облигаций в пользу АО "Уралкалий-Технология".

Размещение будет производиться единовременно или несколькими выпусками, срок погашения по последнему из выпусков облигаций - не позднее 23 марта 2023 года. Размер купонов определяется в соответствии с программой биржевых облигаций. "Целью данного выпуска является замена переданных в РЕПО ценных бумаг с акций компании на облигации компании в сделке РЕПО по привлечению финансирования, заключенной 23 сентября 2015 г. между АО "Уралкалий-Технология" и АО "ВТБ Капитал" на $800 млн, с прекращением договора залога GDR, переданных в обеспечение данной сделки", - отмечала компания.

Ранее сообщалось, что 12,6% акций компании "Уралкалий-Технология" в сентябре 2015 года заложила "ВТБ Капиталу" по сделке РЕПО на $800 млн, а 7,38% уставного капитала в форме GDR были переданы в залог банку в качестве обеспечения. Однако в июле "Уралкалий" сообщил, что заменит акции в РЕПО на облигации, размещаемые в рамках программы биржевых облигаций, с прекращением договора залога GDR.

Программа облигаций ПАО "Уралкалий" была зарегистрирована в августе 2015 года под номером 4-00296-A-001P-02E. Максимальный срок погашения биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы, составляет 10 лет. Срок действия программы - 20 лет. В начале августа "Московская биржа" (MOEX: MOEX) утвердила изменения, внесенные в данную программу.

Размещение облигаций в рамках программы не проводилось.

В настоящее время в обращении находится дебютный выпуск 5-летних евробондов "Уралкалия" на $650 млн, размещенный в апреле 2013 года с доходностью 3,723% годовых, и биржевые бонды объемом 30 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...