Биржевые новости

9 сентября 2016 г.  12:00

Европейские индексы начали пятницу снижением

Сегодня фондовые индексы Западной Европы снижаются вторую сессию подряд на слабых статданных из крупнейших экономик еврозоны.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 понизился в ходе торгов на 0,2% - до 348,59 пункта.

Накануне индикатор опустился на 0,33% на заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о том, что расширение программы выкупа активов не рассматривалось в ходе состоявшегося в четверг заседания. Недельное снижение составляет 0,6%.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,15%. Британский фондовый индикатор FTSE 100 опустился на 0,1%, французский CAC 40 и германский DAX - на 0,2%.

Как стало известно сегодня, профицит внешнеторгового баланса Германии в июле снизился до 19,4 млрд евро с 21,4 млрд евро месяцем ранее, тогда как опрошенные The Wall Street Journal эксперты ожидали данный показатель на уровне 22,7 млрд евро.

Объем экспорта в позапрошлом месяце снизился на 2,6% по сравнению с июнем, импорт уменьшился на 0,7%.

Тем временем дефицит бюджета Франции в январе-июле 2016 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (80,8 млрд евро против 79,8 млрд евро), а объем промышленного производства в июле неожиданно упал на 0,6% в помесячном выражении, тогда как эксперты ожидали его повышения на 0,3%. В частности, производство в перерабатывающей промышленности упало на 3,3%.

Стоимость бумаг британской сети пабов Greene King Plc снизилась на 4,3% после того, как компания предупредила о сохранении сложных условий на рынке.

Между тем котировки ценных бумаг ее конкурента, J.D. Wetherspoon Plc выросли на 4,7% на фоне сильных квартальных показателей.

Капитализация крупнейшего итальянского банка UniCredit SpA уменьшилась на 1% на слухах, что руководство банка планирует привлечь новый капитал на сумму до 10 млрд евро.

Цена акций Burberry Group понизилась на 1,6% на сообщениях, что компания, производящая товары класса "люкс", снизила цены на свою продукцию в Гонконге и Китае.


Статьи, публикации, интервью...