Биржевые новости

9 сентября 2016 г.  12:55

Дума может расширить возможность сохранения военными после увольнения накоплений на жилье

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который расширит перечень оснований для увольнения, после которого военнослужащий может вернуться на службу, сохранив накопленный стаж для получения жилья. Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Действующая редакция закона предусматривает, что военнослужащие при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет имеют право получить жилье в собственность по договору социального найма или получить денежные средства для приобретение квартиры. При этом в случае увольнения военнослужащего с военной службы по "положительным" основаниям и поступления в дальнейшем вновь на военную службу по контракту в общую продолжительность военной службы засчитываются все периоды ее прохождения.

Сейчас возможность сохранить накопления на жилищное обеспечение имеют военные, которые были уволены со службы по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам.

Законопроектом предлагается расширить перечень этих условий. В частности, "положительными" причинами для увольнения будут считаться прекращение военной службы в период ее приостановления, существенное или систематическое нарушение в отношении военнослужащих условий контракта, а также увольнение в связи с наделением гражданина полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ или избранием его депутатом Госдумы.

Кроме того, проектом федерального закона вносятся уточнения по начислению процентов при возврате средств целевого жилищного займа.

Проект закона внесен под названием "О внесении изменений в статьи 5 и 15 закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".


Статьи, публикации, интервью...