Биржевые новости

9 сентября 2016 г.  13:38

Параметры операций казначейства не противоречат ДКП - ЦБ РФ

Параметры операций Федерального казначейства не противоречат денежно-кредитной политике Банка России, говорится в докладе ЦБ РФ.

Ряд аналитиков в обзорах указывали, что пока ЦБ старается изъять максимальный объем избыточной ликвидности из системы, казначейство, напротив, предоставляет относительно дешевые средства по депозитным операциям.

В августе притоку ликвидности в банковский сектор способствовали уменьшение объема наличных денег в обращении и использование средств Резервного фонда для финансирования текущих расходов бюджета. Объем конвертации средств Резервного фонда составил 0,4 трлн рублей.

"До начала расходования бюджетных средств значительная часть этих денег в течение месяца размещалась Казначейством на банковских депозитах и по договорам репо. При этом параметры проводимых Казначейством операций были согласованы с Банком России и не противоречили проводимой им денежно-кредитной политике", - говорится в докладе.

Так, Банк России при формировании рекомендаций казначейству относительно минимальных ставок размещения учитывал, что банки должны увеличить объем обязательных резервов при привлечении бюджетных средств. При этом в отношении средств, привлекаемых от Банка России или других банков, такой обязанности у кредитных организаций нет.

"При текущих нормативах обязательных резервов и уровне ключевой ставки размер вмененных издержек банков, обусловленных включением бюджетных средств в состав резервируемых обязательств, составляет примерно 50 б.п. Таким образом, фактическая стоимость привлечения бюджетных средств для банков составляет не менее 10,5% годовых, что соответствует уровню ключевой ставки Банка России", - отметил ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...