Биржевые новости

9 сентября 2016 г.  13:20

ФРС США предлагает запретить банкам покупать крупные пакеты акций компаний

Федеральная резервная система (ФРС) США рекомендовала Конгрессу запретить банкам приобретать крупные пакеты акций нефинансовых компаний, поскольку, по мнению Федрезерва, такая деятельность угрожает стабильности финансовой системы, пишет The Wall Street Journal.

Согласно принятому в 1999 году закону, финкомпании могут приобретать до 25% акций компаний на срок до 10 лет. Эта мера была призвана способствовать тому, чтобы банки предоставляли компаниям средства не в виде кредитов, а через приобретение их бумаг.

Также Федрезерв рекомендовал отозвать исключительное право Goldman Sachs и Morgan Stanley на владение долями в сырьевых инфраструктурных проектах, таких как электростанции и нефтяные терминалы. По мнению регулятора, исключения для двух банков "могут нарушить честную конкуренцию между ними и остальными финкомпаниями".

Отмечается, что Goldman Sachs уже избавился от всех подобных активов, а Morgan Stanley существенно сократил их объем, в частности, продав долю в нефтетранспортной компании TransMontaigne Inc. в феврале этого года.

Уже через несколько часов после публикации отчета ФРС пять крупнейших банковских ассоциаций США выступили с совместным заявлением, критикующим позицию регулятора.

"Последние 15 лет банки успешно пользовались предоставленными им правами для финансирования стартапов и растущих компаний, поддерживая таким образом рост рабочих мест и экономики в целом, - говорится в заявлении. - Такая деятельность велась без малейшей угрозы для стабильности и безопасности банков и финансовой системы в целом".

Бывший член руководства ФРС Даг Лэнди, работающий в юридической фирме Milbank, отметил, что ввиду предстоящих президентских выборов сложно сказать, прислушается ли Конгресс к рекомендациям Федрезерва.


Статьи, публикации, интервью...