Биржевые новости

9 сентября 2016 г.  15:47

Греции предстоит еще потрудиться для получения остающейся части кредита в 2,8 млрд евро - ЕК

Греции еще предстоит проделать работу, чтобы выполнить обязательства для получения транша европейской финансовой помощи в 2,8 млрд евро, заявил сегодня член Еврокомиссии по экономическим и финансовым делам Пьер Московиси.

"Хотелось бы пожелать большего продвижения от той стадии, на которой мы находимся", - сказал еврокомиссар на пресс-конференции после заседания у Еврогруппы в Братиславе.

Он отметил, что осенью в зоне евро должен быть принят ряд важных для будущего Греции решений.

По словам П.Московиси, в мае Еврогруппа решила, что выделение 2,8 млрд евро состоится, когда Афины выполнят свои "веховые обязательства", включающие фундаментальные элементы программы экономического оздоровления, в частности, приватизацию, реформу энергетического рынка и создание независимого налогового агентства.

Как сказал еврокомиссар, с одной стороны, в последние дни наблюдается интенсификация усилий греческих властей, а с другой - участники заседания Еврогруппы согласились, что если обязательства Афин будут выполнены в ближайшие недели, то это не повлияет на последующие этапы программы для Греции.

П.Московиси выразил надежду, что эта работа будет проделана греческим правительством до конца сентября. Это, по его мнению, облегчит взаимоотношения Афин с кредиторами на следующем этапе, связанном со вторым обзором программы, который начнется в октябре.

"В интересах всех, но, прежде всего, греческого народа продвигаться (в выполнении обязательств) как можно скорее", - заявил П.Московиси, добавив, что быстрый и убедительный прогресс подготовит почву для конструктивной дискуссии и положительного решения по греческому долгу с участием МВФ в этой программе до конца года.

Решение, принятое в мае, по словам члена Еврокомиссии, "окончательно предотвратило идею Grexit, что замечательно, но остается еще проделать работу, чтобы добиться полного успеха".


Статьи, публикации, интервью...