Биржевые новости

9 сентября 2016 г.  17:56

Для выявления неучтенных вкладов нужно привлекать правоохранителей - глава ЦБР

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила в пятницу журналистам, что неучтенные на балансах банков вклады невозможно выявить только методами банковского надзора, необходимо привлекать правоохранительные органы.

"Нас беспокоит, что возникают неучтенные, забалансовые вклады. К сожалению, методами банковского надзора не всегда удаётся это выявить, потому что это просто криминальный вид деятельности, это преступление. Но тем не менее мы стараемся теми возможностями, которые у нас есть, также выявлять эти ситуации. У нас есть специальная технологическая карта, которая будет позволять делать контрольные закупки, следить за тем, какая политика - агрессивная или неагрессивная - по привлечению вкладов, темпы роста вкладов. Но это косвенные признаки, которые не дают никаких доказательств, что этот процесс происходит. Это можно только методами других органов - правоохранительных органов - выявить", - сказала Э.Набиуллина.

Последняя громкая история выявления забалансовых вкладов произошла в июле этого года с московским Арксбанком, у которого обнаружилось 35 млрд рублей неучтенных депозитов физлиц (хотя в отчетности на 1 июля банк отразил средства населения на 3,9 млрд рублей).

ЦБ сообщил, что руководство банка фальсифицировало отчетные данные об обязательствах перед физлицами, а также противодействовало работе временной администрации, отказавшись передать документацию по активам и обязательствам банка.

По оценкам АСВ, процесс восстановления реестра и выплаты возмещения вкладчикам, подавшим заявления о несогласии с размером страхового возмещения, займет около 1,5 месяцев. По заявлениям 19,7 тыс. вкладчиков уже приняты положительные решения о внесении изменений в реестр на сумму 18,6 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...