Биржевые новости

9 сентября 2016 г.  19:02

Индекс ММВБ снизился на 1%, РТС упал на 2,5%

Рынок акций РФ завершил торги в пятницу снижением индексов ММВБ и РТС на 1,1-2,49% на фоне преобладающей негативной динамики на глобальных рынках.

По итогам сегодняшних торгов большинство азиатских фондовых индексов снизилось на новости о проведении Северной Кореей ядерных испытаний, а также из-за разочаровавшей инвесторов позиции Европейского центрального банка (ЕЦБ),

В пятницу снижались Европа, снижаются Европа и Америка.

В целом негативное влияние на рынки оказали итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), а также выступление его главы Марио Драги. ЕЦБ в четверг принял решение не менять базовые процентные ставки и сроки действия программы выкупа активов (QE). Согласно текущим планам, программа продлится до марта 2017 года или дольше в случае необходимости. Между тем большинство экспертов до заседания ожидали продления сроков программы на полгода, до сентября следующего года. М.Драги отметил, что руководство банка в ходе прошедшего заседания не обсуждало вопрос продления сроков QE.

Нефть в пятницу корректируется вниз после взлета накануне на 4% на данных Минэнерго США о резком снижении запасов нефти в стране (запасы упали на рекордные с 1999 года 14,51 млн баррелей при прогнозах роста на 0,5 млн баррелей). Эксперты сомневаются, однако, что это свидетельствует о фундаментальном изменении конъюнктуры. Падение запасов, скорее, отражает временные факторы. Недавний тропический шторм на юге и востоке США вызвал снижение поставок нефти по морю, и общий объем ее импорта снизился на 1,85 млн баррелей. При этом НПЗ работали на полную мощность, несмотря на скорое завершение сезона массовых автомобильных поездок.

Цены на нефть сильно колеблются в последние недели, но так и не могут преодолеть отметку $50 за баррель. Россия и Саудовская Аравия объявили о подписании соглашения, направленного на совместные действия по стабилизации рынка нефти, что поддержало рынок. Однако конкретного плана по ограничению добычи страны не представили, что в итоге разочаровало трейдеров и не смогло поддержать рост цен на фьючерсы.

Индекс ММВБ к 18:50 мск снизился на 1,1% и составил 2028,29 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 2,49% - до 987,87 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги РБК-ТВ, Татнефти, Аэрофлота, Газпрома, "префы" Сбербанка и АвтоВАЗа.

Выросли, в частности, акции Иркутскэнерго, Сургутнефтегаза (п), Мосэнерго, Ростелекома, ВТБ.

Сбербанка, Аэрофлота, АвтоВАЗа, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...