Биржевые новости

9 сентября 2016 г.  19:35

Fitch понизило рейтинги Global Ports до "BB-" с "BB", прогноз изменен на "негативный" со "стабильного"

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Global Ports до "BB-" с "BB", говорится в пресс-релизе агентства.

Прогноз по рейтингам изменен на "негативный" со "стабильного".

Fitch понизило до "BB" с "BB+" рейтинг программы выпуска евробондов Global Ports (Finance) Plc с погашением в январе 2022 года объемом $350 млн, прогноз по рейтингу - "негативный".

Помимо этого, понижены рейтинги трех выпусков облигаций АО "Первый контейнерный терминал" (ПКТ, одна из основных операционных дочерних компаний группы Global Ports) - до "BB-" c "BB".

Понижение рейтинга обусловлено более существенным, чем ожидалось, сокращением контейнерооборота российских терминалов Global Ports в первом полугодии 2016 года - на 22%, говорится в пресс-релизе.

Предыдущие рейтинговые оценки Fitch предусматривали снижение этого показателя на 8% и общий спад российского рынка контейнерных перевозок на 2%.

"Негативный" прогноз по рейтингам Global Ports принимает во внимание вероятное увеличение конкуренции на российском рынке контейнерных перевозок, а также рост неопределенности в отношении тарифной сетки в портовом секторе, говорится в пресс-релизе.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя - в Финляндии. Основными акционерами являются Transportation Investments Holding Ltd (структура группы "Н-Транс", владеет 30,75%) и APM Terminals B.V. (30,75%). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже. Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (бывшие владельцы "Национальной контейнерной компании") владеют по 9% в капитале Global Ports.


Статьи, публикации, интервью...