Биржевые новости

13 сентября 2016 г.  15:09

ФАС отказывается переносить срок исполнения предписания для Google

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Игорь Артемьев полагает, что срок исполнения предписания интернет-компании Google об устранении нарушения закона о конкуренции переносить не стоит.

"Моя точка зрения - не стоит переносить (срок исполнения предписания). У них уже было достаточно времени", - сказал И.Артемьев журналистам.

Как сообщалось, Google обратилась в ФАС с ходатайством о продлении сроков исполнения предписания в начале сентября. Предыдущий срок истекал 29 августа, еще 10 дней было у компании на уведомление ФАС об устранении нарушения.

По словам И.Артемьева, если предписание, выданное Google, не выполнено, то компании будет назначен новый штраф: вначале 500 тыс. рублей, "потом он удваивается и так далее".

"За невыполнение предписания будем их штрафовать столько, сколько будет нужно, пока не выполнят", - заявил глава ФАС.

Как сообщалось, ФАС возбудила дело против Google в феврале 2015 года по жалобе "Яндекса". В октябре 2015 года служба предписала устранить нарушения - отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. В частности, Google должен был исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков. При этом существующие пользователи android-устройств должны быть уведомлены о возможности деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, установки иного виджета поиска, а также смены расположения иконок.

В августе этого года, после судебных разбирательств в арбитражном и апелляционном судах, неудачной попытки заключить мировое соглашение ФАС наложила на Google штраф в размере 438 млн рублей - по итогам административного дела о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России. Арбитражный и апелляционный суды Google проиграл.

В настоящее время, в соответствии со статьей 20.25 Кодекса административных правонарушений, за неуплату административного штрафа в срок нарушителю грозит наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.


Статьи, публикации, интервью...