Биржевые новости

13 сентября 2016 г.  14:45

Нацбанк Белороуссии ждет третьего транша кредита ЕФСР в ближайшее время

Национальный банк Белоруссии (НББ) ожидает поступления третьего транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в ближайшее время.

"Мы выполнили все необходимые индикаторы, поэтому перспективы нормальные и положительные. Ожидаем очередной транш, как и планировалось", - сообщил госагентству "БелТА" первый зампред правления Национального банка Тарас Надольный

По его словам, Белоруссия выполнила все условия, которые ЕФСР ставил на отчетную дату - 1 сентября.

Первый транш кредита ЕФСР в размере $500 млн поступил в бюджет Белоруссии 30 марта, второй - в размере $300 млн - 29 июля.

Ранее Минфин Белоруссии заявлял, что объем третьего транша составит также $300 млн, средства планируется получить в октябре.

Соглашение о предоставлении финансового кредита из средств ЕФСР Минфин Белоруссии и Евразийский банк развития, управляющий средствами ЕФСР, подписали 25 марта текущего года. Соглашением предусмотрено выделение республике трех траншей в 2016 году, трех - в 2017 году и одного - в 2018 году.

Соглашением предусмотрено выделение финансовых ресурсов на $2 млрд в поддержку мер экономической политики и структурных преобразований правительства и Национального банка Белоруссии на 2016-2018 годы.

Т.Надольный также сообщил, что Белоруссия не планирует размещать в текущем году евробонды.

"Ситуация с платежным балансом сегодня находится в пределах нормы", - сообщил он госагентству "БелТА".

В июне текущего года министр финансов Белоруссии Владимир Амарин заявил, что республика приступила к подготовке мандатного соглашения с организатором размещения евробондов. По его словам, Белоруссия рассчитывает, что данное соглашение будет заключено на 2016-2017 годы. При этом он отказался назвать организатора размещения.

"Сумма остается такой же, как ранее и планировали, - до $1 млрд", - говорил глава Минфина.

О сроке размещения евробондов он сообщил, что вероятно размещение будет в 2017 году.

"Примерно на семилетний срок (размещение евробондов), чтобы учесть пиковые платежи по внешним выплатам", - сказал В.Амарин, комментируя планируемый период размещения евробондов.

В середине февраля аналитики Sberbank CIB высказали мнение, что снятие санкций с Белоруссии устранит технические препятствия для выпуска еврооблигаций.

Предвестником скорого размещения суверенных евробондов они считают и присвоение Белоруссии агентством Fitch долгосрочных рейтингов дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне "B-".

В настоящее время в обращении находится только один выпуск белорусских евробондов - на $800 млн, размещенный в 2011 году (ставка купона - 8,95% годовых). Летом 2015 года Белоруссия выплатила последний купон и погасила дебютный выпуск еврооблигаций на $1 млрд, размещенный в 2010 году.


Статьи, публикации, интервью...