Биржевые новости

13 сентября 2016 г.  16:35

Путин: лучше не выпускать за рубеж руководителей банков с признаками вывода активов

Президент РФ Владимир Путин даст поручение правительству и правоохранительным органам рассмотреть вопрос об ограничении выезда за рубеж руководителей банков с признаками вывода активов.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом заявила, что часто причиной падения банков бывают не экономические, а криминальные действия.

"Жульнические операции", - отметил президент.

"Да, когда воруют. И причем уникальные случаи, когда у нас, например, некоторые банки брали деньги у граждан и не заносили это в документы, то есть они воровали в тот момент, когда принимали деньги у граждан. Мы это не можем найти, потому что это в документах не отражено. И, конечно, здесь только вместе с правоохранительными органами можно поставить препоны, и должна быть неотвратимость наказания", - заявила Э.Набиуллина.

Она посетовала, что возникает немало случаев, когда банкиры уезжают за границу, куда выведены активы. Чтобы наказать таких банкиров, их надо вернуть из-за границы.

"Или лучше не выпускать", - отметил президент.

Э.Набиуллина заявила, что стоит законодательно продумать эту тему, "потому что у нас граждане, которые не платят за ЖКХ или ГИБДД, их могут не выпустить за границу".

"А когда у нас банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают... Понятно, что за два дня невозможно получить судебное решение, но надо подумать над этой системой", - сказала она.

"Нужно быть очень аккуратным, конечно, чтобы не ограничивать свободу людей, но нужно гарантировать и государство, и общество, и вкладчиков банков от всяких криминальных проявлений, это точно. Давайте я соответствующее поручение тоже дам и правительству, и правоохранительным органам, и вместе с вами подумаем", - сказал в свою очередь В.Путин.

В декабре прошлого года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предложило ввести раннее оповещение правоохранительных органов о планируемом отзыве у банка лицензии. Такую меру АСВ предлагало в связи с участившимися случаями выезда из страны банкиров после того, как становилось известно, что против них возбуждено уголовное дело.


Статьи, публикации, интервью...