Биржевые новости

13 сентября 2016 г.  16:23

Набиуллина: в России сокращается объем операций с признаками вывода денег из страны

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщила, что объем банковских операций с признаками вывода денег из РФ постепенно сокращается.

"Банковская система за эти 3 года (с 2013 года, когда ЦБ под руководством нового председателя начал активную работу по очистке банковского рынка от недобросовестных участников), по нашим оценкам, стала гораздо меньше обслуживать криминальную сферу. У меня есть данные. В 2013 году, например, операций с признаками вывода денежных средств за рубеж были где-то на 1700 млрд (рублей), в 2014 году - это 800 млрд, в 2015 году - 500 млрд, и по первому полугодию 2016 года - это около 110 млрд", - сказала Э.Набиуллина.

"Нам, конечно, хотелось бы, чтобы банковская система до нуля довела эти средства", - добавила глава ЦБ.

По словам Э.Набиуллиной, в 70% случаев при отзыве лицензий у банков одним из оснований было нарушение закона о борьбе с отмыванием денег.

"То же самое с признаками обналичивания денежных средств. Мы смотрим и за валовым транзитом. Там тоже динамика положительна. И количество банков, главное, уменьшается, которые такие операции проводили. Когда мы начинали, это было около 150 банков, сейчас около 10 банков. Конечно, некоторые, которые не проводят, могут начинать проводить, поэтому здесь для нас очень важен мониторинг", - добавила она.

"Мы этой работой занимаемся не только по отношению к банковской системе, но и, например, по отношению к платежным терминалам, через которые проходит большой объем наличных - около 900 млрд в год. Мы столкнулись, когда начинали эту работу, с нарушением закона, потому что эти наличные должны были зачисляться на специальные счета, учитываться, а на специальные счета зачислялось 6% этой суммы. Сейчас они зачисляют 95% этой суммы. Поэтому важно, конечно, перекрывать все лазейки в разных структурах, чтобы это не происходило", - сказала Э.Набиуллина.

Правоохранительные органы помогают ЦБ, ответила она на вопрос президента. "Мы с ними очень активно работаем. И как раз здесь очень важная такая работа, потому что здесь не просто нарушение банковского законодательства, а криминальные действия", - подчеркнула глава Банка России.


Статьи, публикации, интервью...