Биржевые новости

13 сентября 2016 г.  16:16

Глава Минтруда: в бюджет будут заложены средства на исполнение "майских указов"

Глава министерства труда и социального развития Максим Топилин пообещал президенту РФ, что в бюджет будут заложены необходимые средства для исполнения майских указов президента РФ, касающихся уровня зарплат в бюджетной сфере на 2017-2018 годы.

"Сейчас работаем над тем, чтобы заложить необходимые средства в бюджет на 2017-2018 годы для того, чтобы обеспечить исполнение указов в полном объеме. Сейчас эти цифры отрабатываем с Министерством финансов. Будем Вам в ходе бюджетного процесса об этом докладывать", - сказал М.Топилин на встрече с РФ Владимиром Путиным.

Особое внимание президент РФ обратил на существенную разницу в регионах по выполнению поручений.

Министр согласился, что "есть регионы, которые одну категорию недотягивают, а какую-то пускают вперед - есть такие вещи".

"Вы правы, разные возможности у регионов. Тем не менее, нужно стремиться к тому, чтобы все выполняли взятые на себя обязательства", - отметил В.Путин.

По словам М.Топилина, работа с регионами продолжается в постоянном режиме. "Заработная плата по экономике у нас за 7 месяцев этого года увеличилась на 7,8%. Скажу, что отрадно, что в последние месяцы сохраняется уже реальный уровень заработной платы. То есть если взять январь-июль этого года к прошлому году, то уже падений нет, 100% зафиксировано, а в июле даже небольшой рост реальной зарплаты на 0,8%. Это вселяет определенный оптимизм, значит, отрасли восстанавливаются", - отметил М.Топилин.

С учетом тех непростых экономических условий, в которых находятся сейчас многие регионы, заметил министр, субъекты прикладывают максимально возможные усилия для того, чтобы исполнять указы.

"И конечно, здесь рост заработных плат в бюджетном секторе не такой высокий. Зарплаты в образовании увеличились на 4,5%, в здравоохранении - на 5,8%, чуть-чуть ниже, если брать в среднем заработную плату в этих отраслях. Что касается указных категорий - учителей, врачей, среднего медицинского персонала, работников дошкольных учреждений, то мы исполняем показатели", - отметил он.

Несмотря на то, что подводить годовые итоги рано, министр привел некоторые цифры.

"Могу сказать, что зарплаты врачей за первое полугодие составили уже порядка 49 тысяч рублей - это 154%, где-то около планового показателя на этот год, и у меня не сомнений, что мы по этой категории выполним в этом году указы. По педагогам вузов уже 54 тысячи рублей - это 170%, у нас показатель 200 должен быть в итоге, уже 170%; в принципе мы идем в графике", - отметил министр.

По школам, добавил М.Топилин, по первому полугодию график опережается - 116%, хотя по плану было 100% "По году это выровняется. Как раз подтянутся дошкольные образовательные учреждения, потому что они сейчас немного ниже, мы их сравниваем со школой, школа немного подросла за счет отпускных, а дошкольные чуть ниже по соотношению. Это все сравняется", - пояснил глава ведомства.

Президент на то заметил: "Мы сравниваем на бытовом уровне, а так мы понимаем, по дошкольным учреждениям зарплата у нас должна быть средней в системе образования. Не по экономике, а по образованию".

"Это показатель тоже, надеюсь, регионы выполнят. Я сейчас часто общаюсь с губернаторами: даже если у них недостаточно финансовых ресурсов, они сейчас в последнюю сессию все предполагают вносить дополнительные изменения, с тем чтобы эти показатели обеспечить", - сказал М.Топилин.


Статьи, публикации, интервью...