Биржевые новости

20 сентября 2016 г.  08:53

"Дыра" в капитале "Росинтербанка" составила 39,3 млрд руб. - ЦБ

Отрицательный собственный капитал Росинтербанка на 16 сентября составил 39,3 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ РФ.

ЦБ отозвал лицензию банка с 19 сентября.

Соответствующий отрицательный размер собственного капитала Росинтербанка был зафиксирован после доначисления резервов по кредитам юрлицам на сумму 49 млрд рублей, говорится в комментарии регулятора.

В пресс-службе пояснили, что речь идет о требованиях к юрлицам, обоснованность этих требований документарно не подтверждена.

ЦБР с 15 сентября ввел в Росинтербанк временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов.

Пресс-служба регулятора вчера пояснила "Интерфаксу", что временная администрация с первого дня работы столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования своей деятельности со стороны руководства банка. В частности, представители банка не предоставили администрации электронные базы данных и правоустанавливающие документы на активы кредитной организации. "Автоматизированная банковская система банка не функционирует, серверы выведены из строя. Юридические дела и прочие документы изъяты или уничтожены", - отметили в пресс-службе. Ранее в пресс-релизе об отзыве лицензии регулятор также отмечал воспрепятствование работе временной администрации.

Росинтербанк 15 сентября перестал обслуживать клиентов "в целях стабилизации финансовых показателей". Затем ЦБ РФ ввел в кредитной организации временную администрацию в лице АСВ, ограничив полномочия акционеров. Предполагалось, что АСВ получит оперативный контроль над деятельностью банка, что обеспечит защиту интересов вкладчиков и кредиторов банка. "Временная администрация проведет проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности", - говорилось в пресс-релизе АСВ.

Объем вкладов физлиц в банке по состоянию на конец августа составлял 55 млрд рублей. В понедельник пресс-служба ЦБ уточнила, что страховые выплаты вкладчикам составят 54,3 млрд рублей.

Росинтербанк по итогам 1-го полугодия 2016 года занимал 61-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По данным Банка России, на 1 сентября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 68-е место в банковской системе РФ.

Бенефициаром банка через компанию "Гермес органика" является гражданин РФ Георгий Гвелесиани.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", Г.Гвелесиани также является генеральным директором и совладельцем компании "Ремпутьмаш-агро" и холдинга "Молочные активы", реализующих инвестпроект стоимостью 3,5 млрд рублей в сфере АПК в Калужской области.

Бизнесмен в одном из интервью говорил, что проект, включающий две молочно-товарные фермы и молокоперерабатывающий завод, реализуется при финансовой поддержке Россельхозбанка (выдал кредит компании "Ремпутьмаш-агро" на 2,2 млрд рублей) и Росинтербанка.


Статьи, публикации, интервью...