Биржевые новости

20 сентября 2016 г.  08:32

Фондовые индексы Европы выросли в понедельник

Европейские фондовые индексы выросли по итогам вчерашних торгов, причем акции горнодобывающих компаний подскочили в цене рекордными темпами за два месяца.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам сессии на 1% - до 341,27 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 1,5%, французский CAC 40 - 1,4%, германский DAX - 1%.

Внимание трейдеров на этой неделе направлено на заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Японии, которые пройдут 20-21 сентября.

Инвесторы не ожидают изменения политики Федрезервом на предстоящем заседании. При этом они обеспокоены возможностью сокращения объемов стимулирования японским ЦБ с учетом недавних сигналов о том, что такой вариант рассматривается. Однако Банк Японии, который уже неоднократно удивлял рынки, может объявить и о новых активных стимулирующих мерах на этой неделе, пишет WSJ.

Бумаги сырьевых компаний подорожали вслед за подъемом цен на нефть и сырьевые товары. Нефть марки Brent прибавила в цене свыше 1% и к 19:20 мск торговалась на уровне $46,35 за баррель на фоне перебоев с поставками из Ливии и оптимизма по поводу предстоящей неформальной встречи представителей нефтедобывающих стран в Алжире.

Стоимость акций BP повысилась на 1,4%, Royal Dutch Shell - на 1,8%.

Котировки бумаг Anglo American, BHP Billiton и Fresnillo подскочили соответственно на 5,7%, 3,7% и 3,3%.

Акции Glencore подорожали на 6,2% вслед за улучшением оценки бумаг до "выше рынка" с "нейтрально" экспертами Credit Suisse. По мнению аналитиков, рост цен на уголь поддержит сокращение долговой нагрузки Glencore, а также повысит денежный поток компании в следующем году.

Стоимость бумаг Rolls-Royce Holdings Plc поднялась на 1,7% на информации британской промышленной группы о планах сокращения порядка 200 менеджеров в рамках мер повышения рентабельности операций.

Цена акций Mitie Group, поставщика различных услуг для сферы здравоохранения, производственного сектора и других отраслей, упала на 29%. Компания сообщила о существенном ухудшении прогноза прибыли на текущий год из-за "серьезного экономического давления", вызванного, в частности, слабыми перспективами британской экономики и неопределенностью, связанной с решением страны о выходе из Евросоюза (Brexit).

Капитализация девелопера Deutsche Wohnen снизилась на 1,5% после того, как аналитики Bank of America ухудшили рекомендации по акциям компании до "продавать", отметив спад доверия инвесторов в отрасли.

Котировки акций Deutsche Bank опустились на 2,7% после падения на 8,5% в пятницу, когда стало известно, что власти США требуют от крупнейшего банка Германии компенсации в размере $14 млрд за нарушения при операциях с ипотечными бумагами в период до кризиса 2008 года.


Статьи, публикации, интервью...