Биржевые новости

20 сентября 2016 г.  08:17

Минфин хочет уточнить понятие "валютного резидентства" в отношении граждан РФ

Минфин РФ подготовил проект поправок в федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле", направленных на упрощение валютного регулирования и контроля, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из экономических ведомств, знакомый с документом.

В частности, законопроектом расширяется перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета физлиц-резидентов, открытые ими в банках за пределами территории РФ, минуя уполномоченные банки.

К таким разрешенным случаям предлагается отнести зачисление средств от продажи нерезиденту принадлежащих физлицу-резиденту на праве собственности за пределами территории РФ транспортных средств и недвижимого имущества, если такое недвижимое имущество зарегистрировано на территории государства, являющегося членом ОЭСР или ФАТФ, если это государство присоединилось к многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года (Берлин), а счет физлица-резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

Подписание РФ многостороннего берлинского соглашения, в рамках которого налоговые органы стран-подписантов обязались обмениваться информацией о счетах, открытых на их территории резидентами других стран-участниц соглашения, в автоматическом режиме, позволит устранить излишнее административное обременение как для физических лиц-резидентов, так и для уполномоченных банков.

Используя эту возможность, Минфин предложил исключить требование об обязательности представления уполномоченному банку физлицом-резидентом при первом переводе со своего счета в уполномоченном банке на свой счет в банке за пределами территории РФ уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета с отметкой о принятии указанного уведомления.

Законопроект также уточняет понятие "валютного резидентства" в отношении граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве в течение не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве в течение не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года, или на основании совокупности виз с общим сроком действия не менее одного года. Сейчас закон относит такую категорию граждан РФ к нерезидентам для целей осуществления валютных операций.

На практике проживающие за границей граждане РФ зачастую совершают краткосрочные поездки в Россию в течение одного года. В этой связи в правоприменительной практике возникает вопрос о допустимости прерывания срока пребывания за пределами РФ по разным обстоятельствам, о видах документов, подтверждающих пребывание гражданина РФ за пределами РФ, в том числе с учетом наличия единой таможенной территории стран Таможенного союза, наличия соглашений с рядом стран о безвизовых поездках и так далее.

Кроме того, действующая формулировка этой нормы создает проблемы для российских банков с определением статуса граждан РФ, пребывающих в иностранном государстве, с которым у РФ установлен безвизовый режим въезда и пребывания.

Законопроект предлагает не исключать такую категорию граждан РФ из числа валютных резидентов.

Вместе с тем Минфин предлагает граждан РФ, на законных основаниях постоянно проживающих либо временно пребывающих в иностранном государстве в соответствии с его законодательством не менее одного года при условии, что периоды постоянного проживания либо временного пребывания там могут прерываться на периоды кратковременного пребывания в РФ с общим сроком пребывания не более 3 месяцев в течение каждого календарного года, в котором имели место пребывание в иностранном государстве, освободить от исполнения требований к порядку открытия счетов в банках за пределами РФ, проведения по указанным счетам валютных операций, а также предоставления отчетов о движении средств по этим вкладам.

Предлагаемый законопроектом совокупный срок кратковременного пребывания граждан РФ в Российской Федерации (не более трех месяцев в течение каждого календарного года) определен с учетом анализа возникающих у разных категорий граждан реальных жизненных ситуаций (приезд в РФ в связи с отпуском, посещением родственников, отдых обучающихся за рубежом студентов во время каникул и т.д.).

В связи с тем, что постановлением правительства РФ от 12 декабря 2015 года N1365 "О порядке представления физическими лицами-резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" установлена обязанность физических лиц-резидентов представлять налоговым органам отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом. Законопроектом предлагается установить срок вступления его в силу 1 января 2018 года.

Этот срок также обусловлен необходимостью обеспечить возможность ознакомления граждан РФ с принимаемым законом и исполнения его требований гражданами, не являвшимися резидентами по состоянию на 1 января 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...