Биржевые новости

20 сентября 2016 г.  09:36

ЦБР в 1,7 раза увеличил лимит по специализированным механизмам поддержки субъектов МСП

Совет директоров Банка России 16 сентября принял решение об увеличении почти в 1,7 раза - до 125 млрд рублей с 75 млрд рублей совокупного лимита, установленного Банком России, по специализированным механизмам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), говорится в сообщении ЦБ РФ.

Решение принято в целях расширения осуществляемой Банком России совместно с АО "Корпорация "МСП" (АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства") поддержки кредитования банками субъектов МСП.

В предыдущий раз ЦБ РФ увеличил лимит полгода назад - в середине марта, когда он был выбран. Тогда он был увеличен на 25 млрд рублей с 50 млрд рублей, то есть сейчас добавлено в два раза больше.

ЦБ РФ в рамках действующей с 1 января 2016 года "Программы 6,5%" под поручительство "Корпорации МСП" фондирует уполномоченные банки по ставке 6,5% годовых, чтобы они предоставляли специальные льготные кредиты под 11% годовых для предприятий малого бизнеса и под 10% годовых - для предприятий среднего бизнеса.

Размер кредитов по программе - от 50 млн рублей до 1 млрд рублей, что, по мнению представителей малого бизнеса, слишком высокий объем. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в начале сентября в ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса в Улан-Удэ сообщал о поручении министерствам, "Корпорации МСП" совместно с ЦБ проработать вопрос о возможности понижения минимального размера кредита в рамках льготной "программы 6,5%" с 50 млн рублей до предположительно 10-20 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...